Музей военно-морской славы: история и подвиги

Музей военно-морской славы  - новый интерактивный музейный комплекс

Как добраться до Музея военно-морской славы, режим работы, цена билетов

Музей находится на территории парка “Остров фортов”. До него можно добраться на машине по Цитадельской дороге или на автобусе. Приезжая на машине, учитывайте, что стоянка там не очень большая, а машин очень много, в результате чего машины ставятся вдоль всей обочины.

Автобусы ходят только по Кронштадтскому шоссе и ближайшая остановка – это “16-й квартал”. От нее идти до Острова фортов минут 20. До Кронштадта ходят автобусы №101, 101Э и 207. Автобусы № 101 и 101Э идут от метро “Старая деревня”, а автобус № 207 от метро “Проспект Просвещения”.  Автобус № 101 идет до Кронштадта 1 час 10 минут, № 101Э 40 минут, а № 207 1 час 45 минут, но это при условии отсутствия пробок на дорогах.

Сам музей находится в правой части парка на берегу залива. Это большое здание с треугольными крышами и смотровой площадкой наверху. Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник выходной. Билет стоит 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей, студентов, пенсионеров и других льготных категорий граждан. Билет можно купить как в музее на кассе, так и на официальном сайте музея.

Вход в музей находится с обратной стороны здания, с набережной входа нет. Здание можно обойти с любой стороны или пройти через центр, поднявшись по лестнице на смотровую площадку на крыше. С крыши открывается замечательный вид на залив, парк Остров фортов и окрестности.

Расписание, билеты, адрес Музея военно-морской славы

Адрес МВМС: город Кронштадт, Цитадельское шоссе, дом 18, территория парка «Остров фортов». Читайте наш пост об «Острове фортов» и о том, как добраться до Кронштадта. Отметим, что недавно в Кронштадт запустили быстроходный катамаран.

Билеты: — полная стоимость — 400 рублей. — льготный — 200 рублей. Список категорий льготник очень широкий, посмотрите на сайте музея. В него входят дети, пенсионеры, сотрудники других музеев и пр. — аудиогид стоит 1000 рублей, для льготников — 500. — обзорная экскурсия (до 15 человек) — 3000 рублей, льготная — 1500, на английском языке — 5000.

Время работы музея: со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00. Понедельник – технический день. Кассы и вход закрываются на час раньше, то есть в 18:00.

Сайт музея: https://mvms.ru/

Александр Михайлов

Экспозиции парка «Патриот»

Занимающий обширную площадь парк «Патриот» включает несколько отдельных тематических зон, разбросанных по всему городу. Помимо главной территории, расположенной в центре Кронштадта, в состав музейного комплекса также входят участки на западе и востоке острова Котлин.  Основными площадками парка являются:

  • кронштадтское адмиралтейство
  • западная дамба Усть-Рогатки
  • комплекс береговых батарей крепости Кронштадт

Кронштадтское адмиралтейство

Это центральная зона парка «Патриот», расположенная в самом сердце города. До недавнего времени находившееся в запущенном состоянии, Доковое адмиралтейство, отметившее в этом году свое 235-летие, получило в подарок новый облик. Сегодня здесь открыт историко-культурный комплекс морской славы, включающий следующие уникальные объекты:

  • восстановленная часовня во имя апостолов Петра и Павла, которая строилась когда-то на средства морских офицеров и от которой оставался один фундамент
  • уникальный памятник Петру Первому, располагавшийся ранее в Летнем саду Кронштадта и утраченный после революции: воссоздать его удалось по копии, которая хранилась в одном из музеев Карелии
  • Аллея адмиралов – новый мемориальный сквер, открытый в 2019 году ко дню ВМФ, где располагаются 25 бюстов великих морских военачальников, среди которых Ф. Ушаков, В. Корнилов, Ф. Апраксин, а также выдающихся ученых и кораблестроителей, чья деятельность была тесно связана с развитием российского флота
  • мемориальная стена с памятными досками, посвященными генерал-губернаторам города и командирам кронштадтского порта

Мемориальная стена

Украшает территорию адмиралтейства живописный яблоневый сад, который был разбит здесь еще в 1806 году. С тех пор его поддерживали, подсаживали новые деревья, более 200 яблонь было посажено в этом саду в память о погибших в Великой отечественной войне, некоторые из них до сих пор живут и плодоносят.

Этим летом на территории парка начал работать круглогодичный кинотеатр на свежем воздухе, где показывают патриотические и исторические фильмы о российском флоте. В скором времени на площадке перед входом в адмиралтейство должен появиться уникальный фонтан-корабль, который обещает стать зрелищным светомузыкальным шоу.

Батарейный комплекс Кронштадтской крепости

В состав «Патриота» входит территория в западной части острова Котлин, занимаемая фортификационными сооружениями.

К ним относятся:

  • мортирная батарея №1
  • батарея «Демидов»
  • южная мортирная батарея

На сегодняшний день две из них восстановлены и открыты для посещения.

Зона батарейного комплекса – это не только ансамбль музейных объектов, но и площадка для военно-спортивных игр и тренировок. Здесь создаются тиры, спортивные площадки, планируется запуск игры «Морской бой», полосы препятствий, установка парашютных вышек.

Like this post? Please share to your friends: