Кронштадт: история и достопримечательности островного города

Музей военно-морской славы в острове фортов

Доковый бассейн

По заповеднику проложены экологические тропы с деревянными настилами и пешеходная тропа, ведущая от форта “Шанц”. Вы можете подняться на смотровую башню, чтобы понаблюдать за птицами и полюбоваться заповедником с высоты. На башне и вдоль дорожек установлены информационные стенды о флоре и фауне. Также имеется зона отдыха с охраняемым барбекю, где можно приготовить еду на свежем воздухе.До 2008 года Петровский док частично использовался по назначению. Он расположен между Петровским парком и Итальянским прудом. Сегодня Петровский док считается уникальным историческим памятником, но его состояние довольно плачевное. В настоящее время он закрыт для посещения, и можно увидеть только его внешний вид.Деревянный маяк Якорная площадь – главная площадь Кронштадта, на которой проходят военные парады и митинги. Именно здесь в 1921 году вспыхнуло Кронштадтское восстание. Якорная площадь использовалась для хранения якорей кораблей, предназначенных на слом, что и дало ей название. Сегодня прогулка по берегу Кольцевого канала является популярным туристическим развлечением. Обводной канал, а также чугунная ограда, идущая вдоль его берегов, сегодня являются историческими памятниками. На стене канала у Синего моста установлен памятник колюшке – маленькой рыбке, которая помогла жителям Кронштадта пережить блокаду.

Куда сходить и что посмотреть в Кронштадте

Город Кронштадт расположен на острове Котлин в Финском заливе. Здесь, в низменной западной части острова, в 2012 году был создан государственный природный заповедник “Западный Котлин”. Его площадь составляет 102 га, а наиболее ценными насаждениями являются ольховые и осиновые леса, ивовые рощи и травянистая растительность на песчаных берегах. Экспозиция музея, расположенная в четырех залах, рассказывает об истории Кронштадта с момента его основания до наших дней. Здесь вы можете узнать больше об истории города-крепости. Сотрудники музея проводят индивидуальные и групповые …

Летний сад

В 1930-е годы здесь располагались клуб и кинотеатр имени Максима Горького, в народе известный просто как “Максимка”. Некоторые помещения использовались в качестве складов. В 1950-х годах в храме действовал военно-морской клуб. В 1975 году Военно-морской собор получил статус местного памятника архитектуры и был отреставрирован на средства ВМФ. Риф” – один из заброшенных фортов Кронштадта. Он расположен в западной части острова Котлин. Дорога длиной 2 км соединяет его с другим оборонительным сооружением, фортом “Шанц”. “Шанц”, построенный в конце 19 века, является самым западным из всех фортов Кронштадта.

Форт императора Александра I

Дворец в итальянском стиле – самое старое здание в городе, построенное в 1920-х годах и предназначенное для князя Александра Меншкова. Этот дворец был самой роскошной из его резиденций. Первоначально здание было выполнено в стиле петровского барокко, с пилястрами, барельефами, балюстрадами, скульптурами и вазами. После ареста принца здание меняло владельцев, несколько раз перестраивалось и окончательно утратило свой исторический облик в середине XIX века. С 1929 года церковь была закрыта, а ее помещения в разное время использовались как кинотеатр, клуб, концертный зал и филиал Военно-морского музея. В начале 21 века началась масштабная реставрация церкви, которая продолжалась до 2013 года. Сегодня собор Святого Николая является действующей православной церковью, объектом культурного наследия и музейной экспозицией. В 2013 году этот собор был заново освящен и стал главным храмом ВМФ России.

Какие бывают виды музеев?

Вид музея Примеры
Исторические музеи Британский музей, Музей истории Берлина
Научно-технические музеи Музей науки и техники, Дейтонский исторический музей воздухоплавания
Естественнонаучные музеи Американский музей естественной истории, Музей динозавров
Археологические музеи Лувр, Британский музей, Национальный археологический музей Афин
Военно-исторические музеи Музей Военно-морского флота, Национальный музей американской истории
Этнографические музеи Музей индейской культуры, Этнографический музей Лондона
Тематические музеи Музей космонавтики, Музей кукол
Музеи музыки Рок-н-ролльный зал славы, Музей классической музыки
Литературные музеи Шекспировский музей, Музей Фёдора Достоевского
Спортивные музеи Зал славы бейсбола, Музей Формулы 1
Музеи моды Музей моды Метрополитен, Модный музей Амстердама
Музеи еды и напитков Винный музей Бордо, Музей шоколада
Музеи науки Музей науки и промышленности, Космический музей
Музеи компьютерных технологий Компьютерный музей Цюриха, Музей Apple
Музеи путешествий и приключений Музей путешествий Магеллана, Музей исследования полярных областей
Музеи народных ремесел Музей народных ремесел и искусств, Фольклорный музей

Оборонительный комплекс

Священник Иоанн Кронштадтский (1829-1908) большую часть своей жизни провел в Кронштадте, где служил в Андреевском соборе. Как проповедник и целитель, он приобрел всероссийскую популярность и уважение в различных социальных слоях, от императорской семьи до бедняков. Он был самым популярным священнослужителем своего времени, активно занимался благотворительностью и был ярым критиком учения Льва Толстого. В 1990 году он был канонизирован Русской православной церковью. В то же время личность Иоанна Кронштадтского (в народе известного как Иоанн Алексеев) уже при жизни была предметом многочисленных споров и критики в литературе и прессе.Обводной канал берет свое начало в Итальянском пруду и впадает в Кронштадтскую гавань. Он имеет длину 3 км и является одним из самых живописных мест в Кронштадте. Берега канала соединяют 4 моста, а рядом расположены достопримечательности города – Итальянский дворец и Якорная площадь.

Обходной канал и Адмиралтейский канал

Летний сад был перестроен в первой половине XIX века, а в 1873 году на Морском заводе была изготовлена чугунная решетка, которая и сегодня украшает сад. Сегодня Летний сад в Кронштадте считается памятником истории и архитектуры XVIII и XIX веков. Отель расположен в историческом центре города, рядом с Макаровским мостом и Якорной площадью. В саду находятся памятники клиперу “Опричник” и мичману Домашенко, а также гранитная плита в честь Джона Пола Джонса.В 1860 году великий князь Константин приказал уложить чугунную мостовую на Пеньковом мосту. Позже чугуном были вымощены и другие улицы Кронштадта с наиболее интенсивным движением, а также центральная площадь города – Якорная площадь. Эти улицы использовались до начала Второй мировой войны. В 1941 году на Кронштадтском военно-морском заводе из булыжника было сделано 70 000 минных заграждений. Кронштадтский купеческий двор – крупнейший торговый центр города и исторический памятник Кронштадта. После того, как Николай I во время посещения города в 1827 году заметил уродливость Гостиного двора, было начато строительство нового здания по проекту инженер-полковника В.И. Маслова. Он сгорел в 1874 году, но был восстановлен. Морской собор Святого Николая – это большое здание начала прошлого века, выполненное в византийском стиле (очень похожее на Софийский собор в Константинополе). Это самое высокое здание в Кронштадте: 70,6 м, включая крест, диаметр купола – 26,7 м. Его можно увидеть в прибрежных районах Санкт-Петербурга, а также в Петергофе и Ломоносове.

Виды музеев и что там смотреть Кронштадта

Художественные музеи: Эти музеи специализируются на хранении и выставке художественных произведений, таких как картины, скульптуры и графика. Здесь можно увидеть работы известных художников разных эпох, стилей и направлений искусства.

Исторические музеи: Такие музеи посвящены истории различных народов, событиям, эпохам и культурам. Вы сможете ознакомиться с артефактами, документами, фотографиями и другими материалами, рассказывающими о прошлых событиях и образе жизни.

Научно-технические музеи: Здесь вы найдете выставки, связанные с научными исследованиями, технологиями и инновациями. Эти музеи демонстрируют развитие науки и техники через разные временные периоды.

Природоведческие музеи: В таких музеях можно изучить разнообразие животного и растительного мира, а также геологические и метеорологические явления. Экспонаты могут включать ископаемые останки, минералы, диорамы с животными и многие другие предметы.

Военные музеи: Эти музеи посвящены военной истории, оружию, снаряжению и боевым действиям. Вы сможете увидеть оружие, формы одежды, технику и документы, связанные с различными конфликтами.

Музеи техники и транспорта: Здесь вы найдете выставки, посвященные различным видам транспорта, начиная от старинных автомобилей и паровозов до современных самолетов и космических кораблей.

Музеи народного искусства и ремесел: Эти музеи демонстрируют традиционные ремесла, рукоделие и искусство различных культур. Вы сможете увидеть текстиль, керамику, деревянные изделия и другие изделия, созданные мастерами прошлых эпох.

Биографические музеи: Эти музеи посвящены жизни и деятельности конкретных личностей, таких как писатели, политики, артисты и ученые. Здесь можно узнать больше о их вкладе в историю и культуру.

Детские музеи и интерактивные центры: Такие музеи ориентированы на молодых посетителей и предлагают интерактивные экспозиции, позволяющие учиться и развлекаться одновременно.

Музеи науки и медицины: Эти музеи фокусируются на истории научных открытий, медицинских достижений и инноваций. Здесь можно узнать о развитии медицины, анатомии, биологии и других научных областей.

Музеи моды: В таких музеях выставляются коллекции модных нарядов, аксессуаров и костюмов разных эпох. Это позволяет проследить за эволюцией моды и ее влиянием на культуру.

Музеи музыки: Эти музеи посвящены истории музыкальных жанров, инструментов и известных музыкантов. Здесь вы можете увидеть редкие инструменты, аудио и видео записи концертов, а также узнать о развитии музыкальных стилей.

Музеи археологии: В таких музеях представлены археологические находки, которые помогают воссоздать историю древних цивилизаций. Экспонаты могут включать древние орудия труда, украшения, керамику и другие артефакты.

Музеи спорта: Здесь можно узнать о истории спорта, достижениях спортсменов и развитии спортивных дисциплин. Экспонаты могут включать спортивную экипировку, медали, фотографии и документы.

Екатерининский парк

История Кронштадта полна легенд и загадок. Даже сегодня, когда город открыт для посетителей, атмосфера времен Петра все еще сильна. Многочисленные форты на побережье Кронштадта впечатляют своей мощью и величием даже в разрушенном состоянии. Кронштадт – город, похожий на сказку, романтичный и немного грустный. Вы сможете увидеть собор Святого Николая, великолепное здание в византийском стиле начала 20-го века (очень похожее на Собор Святой Софии в Константинополе). Это самое высокое здание в Кронштадте: 70,6 м, включая крест, диаметр купола – 26,7 м. Его можно увидеть в прибрежных районах Санкт-Петербурга, а также в Петергофе и Ломоносове.

Комплекс оборонительных сооружений

Этот памятник появился в нашем веке и находится у Кронштадтского подножия, на стене Кольцевого канала. Он выглядит как волна с тремя рыбами на вершине. Каждый год 27 января жители Кронштадта приносят цветы и благодарят речного жителя за то, что он помог им пережить те страшные годы. А у рыбаков есть свое поверье – они считают, что если перед рыбалкой “посетить” колюшку, то обязательно будет успех. 3,5-метровая бронзовая статуя Макарова стоит на пятиметровом гранитном постаменте. На его основании есть надпись: “Помни о войне” – висела в кабинете Макарова. Японский дракон кружится вокруг ног адмирала, чтобы утащить его в морские глубины.

Like this post? Please share to your friends: